Изготовление косметики с мумиё в домашних условиях

Использование мумие в косметологических целях насчитывает не один век. Согласно полученным на практике данным, мумие помогает не только замедлить процесс старения клеток в организме, но и улучшить питание и регенерацию различных тканей.

В данной статье приводятся рецепты различных кремов и масок с мумие, предназначенных для улучшения состояния кожи и волос.

Мумие рецепты для улучшения состояния волос

В качестве укрепляющего средства для волос мумие применяется в сочетании с лечебными травами.

  1. Смешиваются корни лопуха и листья мяты в равных пропорциях. 1 чайную ложку получившейся смеси заливают кипятком в стакане. После того, как смесь остынет до 40 градусов, в ней растворяют 1 грамм мумие. Полученную смесь втирают в кожу головы один раз в день, не ополаскивая волосы.
  2. Если волосы слабые и выпадают, то для их укрепления пользуются отваром из корней лопуха, смешанным с мумие (после использования голову ополаскивают). Для создания отвара берут 10-20 грамм сухих корней лопуха и заливают стаканом горячей воды, в течение 10-15 минут выпаривают на маленьком огне, затем вся смесь настаивается, процеживается и смешивается с мумие (1 грамм вещества на 100 мл отвара).
  3. Для повседневного использования в обычный шампунь можно добавить несколько граммов мумие и тщательно размешать. При использовании такого шампуня нанесенную на волосы пену лучше не смывать в течение какого-то времени для того, чтобы лечебные свойства мумие дали эффект.
  4. Смешиваются корни лопуха и листья мяты. Полученную смесь трав заливают одним стаканом кипятка, добавляют один грамм мумие и один раз в день втирают в кожу головы.

Мумие рецепт от перхоти

Мумие Горного АлтаяМумие в качестве средства против перхоти необходимо использовать не реже двух раз в неделю. Курс лечения  в среднем составляет 20-30 процедур.  В теплый отвар корней лопуха добавляют 3-4 грамма мумие и втирают его в корни волос  или же используют отвар в качестве ополаскивателя.

Мумие рецепт для улучшения кожи

В качестве косметического средства для кожи мумие может использоваться в разном виде, однако наиболее распространенный вариант – в качестве масок или крема.

5 грамм мумие тщательно растворяют в теплой воде и смешивают с обыкновенным детским кремом. Наносится данная смесь на очищенную кожу шеи, лица и области декольте, можно на руки тонким слоем и втирается круговыми движениями. По истечении тридцати минут после нанесения излишки крема промокаются салфеткой и стираются при помощи легкого косметического молочка. Такой крем возвращает коже здоровый цвет и упругость, улучшает обменные процессы.